RINNOVO DEL CONSIGLIO PROVINCIALE DI LECCE

PRESENTATE NELLA GIORNATA DI IERI ( 4 GENNAIO 2022), 5 LISTE.

TRICASE RISULTA ASSENTE: ZERO CANDIDATI

E' indetta per lunedì 24 gennaio 2022 l’elezione dei sedici componenti del Consiglio provinciale di Lecce, mentre resta ancora in carica nel ruolo di presidente della Provincia, l’attuale sindaco di Gallipoli, Stefano Minerva

Le operazioni di voto si svolgeranno dalle ore 8 alle ore 22, nei due seggi che saranno costituiti presso la sala consiliare e la sala delle commissioni consiliari della Provincia di Lecce, al 2° piano di Palazzo dei Celestini, a Lecce, in via Umberto I, n.13. Sono elettori i sindaci ed i consiglieri comunali dei Comuni ricompresi nel territorio della provincia di Lecce, in carica alla data delle elezioni . Sono eleggibili alla carica di consigliere provinciale i sindaci e i consiglieri comunali in carica dei Comuni della provincia. L’elezione del Consiglio provinciale avviene sulla base di liste composte da un numero di candidati non inferiore a 8 e non superiore a 16

Ecco tutte le 5 liste:

SALENTO BENE COMUNE 2050

Benegiamo Luca (Giuggianello)

De Carlo Graziana (San Pietro in Lama)

De Maggio Maria Teresa detta Pupa (Maglie)

Manta Laura (Collepasso)

Monsellato Andrea (Presicce-Acquarica)

Morciano Ippazio Antonio (Tiggiano)

Pareo Maria Antonietta (Surbo)

Piccione Daniele (Nardò)

Pisanello Gianpiero (Tuglie)

Povero Paola (Lecce)

Santacroce Germano (Taviano)

Volpe Francesco (Morciano di Leuca)

Schirinzi Maria Cristina (Melpignano)

Zichella Carmen (Morciano di Leuca)

Arseni Alessandro (Diso)

INSIEME PER IL SALENTO

Calogiuri Noemi (Lizzanello)

De Marco Giovanni Attilio (Casarano)

De Matteis Antonio (Lecce)

Diso Pisani Isabella (Castrignano del Capo)

Fina Alfredo (Campi Salentina)

Leo Antonio (Copertino)

Mangione Gabriele (Nardò)

Paladini Anna (Porto Cesareo)

Orlandi Katia (Trepuzzi)

Renna Antonio (Alliste)

Romano Massimiliano (Matino)

Spedicato Sabrina (Novoli)

Surano Matilde (Melissano)

Tarantino Fabio (Martano)

Valente Luigi (Lecce)

Vitali Daniele (Gagliano del Capo)

FORZA SALENTO

Cafaro Paola (San Pietro in Lama)

Carlà Vincenzo (Lequile)

Indennidate Maria Grazia (Carmiano)

Laterza Tiziano (Parabita)

Mazzei Luigi (Arnesano)

Rizzo Luca Donato (Copertino)

Russo Antonella (Gallipoli)

Sanghez Maria Assunta (Trepuzzi)

CIVICA SALENTO

Baldari Maria Antonietta (Minervino di Lecce)

Bottazzo Gabriele (Alezio)

Casarano Giovanni (Sogliano Cavour)

Corvaglia Maria (Santa Cesarea Terme)

D’Ambrosio Giovanni (Novoli)

Maggiore Brizio (Calimera)

Mastria Fiorella Maria (Neviano)

Panareo Stefano (Otranto)

Paoletti De Lucia Serena (Otranto)

Pascali Nicoletta (Martano)

Tollemeto Ettore (Nardò)

FRATELLI D’ITALIA

Accoto Giovanna (Giurdignano)

Arseni Maria Rita (Diso)

Bellomo Giacomo (Casarano)

Cagnazzo Maria Antonietta (Minervino di Lecce)

Caroppo Ettore (Minervino di Lecce)

De Vitis Francesco (Ruffano)

D’Oria Angela (Maglie)

Guido Luca (Tuglie)

Manca Massimo (Monteroni)

Mariano Raffaella (Botrugno)

Milanese Francesco (Veglie)

Resta Alessia (Poggiardo)

Scarciglia Fernando (Spongano)

Stabile Renato (Lizzanello)

Tunno Leonardo (Taviano)